• 16 мая 2019, четверг
  • Москва, Ломоносовский проспект, 27, корп. 4. Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова. Ауд. Е-235.

Curator-talk с Татьяной Юденковой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1810 дней назад
16 мая 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Ломоносовский проспект, 27, корп. 4. Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова. Ауд. Е-235.

16 мая 2019 года в рамках студенческого проекта «Арт-Лекторий» на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет встреча с заведующей отделом живописи второй половины XIX – начала XX века Государственной Третьяковской галереи Татьяной Юденковой, куратором крупнейшего проекта, который развернулся в залах Новой Третьяковки, – масштабной ретроспективы Ильи Репина.

Илья Репин (1844-1930), который за 86 лет своей жизни преодолел не только смену нескольких поколений художественной сцены, но и застал все радикальные перемены, потрясшие русское общество, от Великих реформ 1860-х годов до времен военных и революционных, отечественному и даже зарубежному зрителю известен хорошо. Пожалуй, даже слишком хорошо – настолько, что для многих его имя прочно ассоциируется с учебником «Родная речь», и от его картин не ожидают ничего, кроме их хрестоматийности. Но мало кто знает, что знаменитые полотна «Царевна Софья», «Не ждали», «Крестный ход в Курской губернии» стали поводом для современников обрушиваться на Репина с критикой и обвинениями в антипатриотизме. В определенном смысле он бросал дерзкий вызов публике и устраивал осознанные провокации. Грандиозная выставка в Третьяковской галерее, которая занимает три этажа, позволяет взглянуть на одного из самых знаменитых передвижников под новым углом: показывает его параллельно историческим живописцем и выдающимся портретистом, знакомит с его ранними и редкими произведениями, в том числе из провинциальных и зарубежных собраний, подробно освещает его метод работы, графическое наследие и в особенности – отнюдь не хрестоматийный поздний период творчества.

На встрече Татьяна Юденкова расскажет, как создаются выставки такого масштаба и в чем специфика и сложность монографического подхода к созданию выставочной экспозиции, как предложить в новом контексте, казалось бы, общеизвестный материал зрителю, и как сделать икону русской реалистической живописи вновь привлекательной для исследования. Выставка в ГТГ является звеном в целой череде событий, посвященных 175-летию со дня рождения Ильи Репина, которые будут происходить не только в России, но и в Европе, в частности, в Париже и Хельсинки.

Татьяна Юденкова – доктор искусствоведения, заведующая отделом живописи второй половины XIX — начала XX века Государственной Третьяковской галереи, автор книг, посвященных коллекционерской деятельности братьев Третьяковых, творчеству И. Репина, И. Крамского.

Регистрация открыта до 12 мая.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше