• 7 марта 2019, четверг
  • Москва, Ломоносовский проспект д. 27, Исторический факультет МГУ (Шуваловский корпус)

Art-talk с Павлом Отдельновым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1880 дней назад
7 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Ломоносовский проспект д. 27, Исторический факультет МГУ (Шуваловский корпус)

Встреча с художником Павлом Отдельновым на историческом факультете МГУ совместно с куратором Московского музея современного искусства Андреем Егоровым в аудитории Е235 (2 этаж, сектор Е)

Друзья! Мы рады сообщить, что после продолжительной паузы мы, наконец, возобновляем цикл встреч в рамках Арт-Лектория при историческом факультете МГУ.

Первой нашей встречей, открывающей сезон, будет Artist-talk с художником Павлом Отдельновым. 

Не так давно у Павла Отдельнова открылась масштабная выставка в Московском музее современного искусства  под лаконичным названием «Промзона» (куратор — Дарья Камышникова). Этот проект рассказывает о комплексе химических заводов в его родном Дзержинске, за которым художник наблюдал – фиксируя свидетельства их разрушения – более четырех лет. При подготовке проекта Отдельнов исследовал территорию заводов, их архивы, газеты того времени, а также обратился к личным историям людей, работавших на химическом производстве. Задействовав различные средства – живопись, фотографию, видео, инсталляцию, тексты и реди-мейд – художник  предлагает ретроспективное осмысление ушедшей эпохи в двух измерениях – историческом (то есть глобальном) и персональном. 

Выставка «Промзона», а вместе с ней и рефлексия на тему памяти в искусстве современном и классическом, вопрос о роли документалистики в практике современных художников; судьба живописи, существующей сегодня наряду с более современными средствами художественного выражения (будь то медиа-искусство, инсталляция или перформанс), ее актуальность и жизнестойкость; актуализация урбанистических вопросов (если не сказать, кризисов) средствами художественного языка – все это художник обсудит вместе с Андреем Егоровым, заведующим Научным отделом Московского музея современного искусства.

Павел Отдельнов (Pavel Otdelnov) (р. 1979) окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова в мастерской художника Павла Никонова (1999 – 2005), поступив после выпуска в аспирантуру института. В 2013-15 гг. учился в Институте проблем современного искусства. В 2015 и 2017 годах был номинирован на премию Кандинского, в номинации «Проект года», в 2017 – лауреат премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина (специальный приз Французского института). Его произведения находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, а также ряда других государственных и частных музеев и коллекций.

Andrey Egorov (р. 1984) – заведующий Научным отделом и куратор Московского музея современного искусства. В 2006 г. окончил Отделение истории и теории искусства МГУ им. М.В. Ломоносова. Совместно с Анной Арутюнян куратор выставок «Сны для тех, кто бодрствует» (2013), «Музей с предсказаниями» (2014-2015), «Одно внутри другого. Искусство новых и старых медиа в эпоху высокоскоростного интернета» (2015-2016), «Идеальный возраст» (2018, специальный проект «Фокус» VI Московской международной биеннале молодого искусства), «Хаим Сокол. Свидетельство» (2018) 
и других проектов MMOMA.

Встреча пройдет на Историческом факультете МГУ (Ломоносовский проспект д. 27, корп. 4), в 19-00. 

ВНИМАНИЕ! Для всех, кто не является студентом МГУ, необходимо зарегистрироваться до 27 февраля. При себе иметь паспорт.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше